В каменной ловушке: страх замкнутого пространства

Спасение попавших под завалы чилийских шахтеров может затянуться до четырех месяцев. Какие изменения в психике ожидают людей, запертых под землей, в замкнутом пространстве,  на столь долгий срок?

33 шахтера из Чили с 5 августа находятся в подземной ловушке. Их вынужденное заточение в каменном мешке площадью около 40 квадратных метров может продлиться целых четыре месяца. Это максимальный срок, который требуется спасателям для того, чтобы пробурить отверстие в земле и спасти несчастных. Работы ведутся полным ходом.

 

Можно ли продержаться под землей так долго без пищи и воды? Конечно нет, но спасателям уже удалось пробить узкий канал в 15 см диаметром, по которому шахтеры имеют возможность получать продукты питания, напитки, лекарства, а также поддерживать связь с родными. Практически в режиме нон-стоп по этому каналу с пострадавшими общаются психологи - им предстоит грандиозная работа.

 

Психическое здоровье людей, оказавшихся запертыми в страшной ловушке, подвергается экстремальному испытанию. Даже у стопроцентно психически здорового человека может произойти срыв, что уж говорить о людях с неустойчивой психикой. Замкнутое пространство, полная невозможность уединиться, побыть с самим собой, отправить естественные потребности, теснота, духота, мрачные мысли - все это является очень тяжелым грузом для человека.

 

А поводов для депрессии и паники появляется все больше с каждым днем. Стало известно, что у некоторых шахтеров имеются большие проблемы с лишним весом. И кое-кому просто не протиснуться в 70-сантиметровый рукав, который сейчас в три смены сверлят спасатели. По крайней мере, двум шахтерам нужно за эти месяцы сидеть на экстремальной диете и худеть, иначе они рискуют прочно застрять где-нибудь в середине пути. И это тоже может повлиять на психическое здоровье.

 

"Их стресс можно понять, ведь каждому человеку требуется некоторое количество физического и психологического свободного пространства перед собой, - говорит профессор Школы психологии Университета Йешивы доктор Саймон Рего. - Когда человек попадает в такую страшную ловушку, то чувствует нехватку и того, и другого пространства. Их лишили того, что они воспринимали как должное. Теперь шахтеры подвергаются всем возможным типам стресса: ранение, недостаточный уход, физический дискомфорт, нехватка солнечного света, замкнутые пространства и многим другим".

Читать MedikForum.ru в