Сигары не менее опасны для здоровья, чем сигареты

Любители сигар вредят своему здоровью так же сильно, как и потребители сигарет. К такому выводу пришли американские ученые.


Курение сигарКурение сигар


Группа исследователей из Центра по изучению табачных продуктов при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, пришли к выводу о том, что любители сигар получает из-за своего увлечения не меньший вред для своего здоровья, чем потребители традиционных сигарет. Американские ученые обнаружили, что после регулярного курения сигар в организме отмечается высокая концентрация специфических канцерогенов, вполне сопоставимая с аналогичным показателем в организме курильщиков сигарет.


В сигарах содержится три специфических субстанции - свинец и кадмий и мышьяк, которые наряду с собственно табаком наносят вред здоровью и могут вызывать раковые болезни. Правда, первые три вещества встречаются и в окружающей среде. Но анализ также показал, что у после длительного курения сигар в организме людей отмечается повышенный уровень алкалоида котинина и вещества NNAL (4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанол), которые встречаются только в табачных продуктах.


Хотя сигары содержит такое же количество токсических субстанций, как и сигареты, многие люди полагают, что они менее вредны для здоровья. Это связано с методом курения сигар, когда дым только держат во рту и не вдыхают его в легкие. По данным Национального онкологического института США, курильщики сигар меньше рискуют столкнуться с болезнями, традиционными для курильщиков сигарет, такими как рак легких и заболевания сердца. Однако институт отмечает, что уровень этих болезней у любителей сигар все еще значительно выше, чем у тех, кто вообще не курит.


Число потребителей сигарет в США уменьшается, а вот количество потребителей сигар, напротив, растет целом. Эти табачные продукты ассоциируются у людей с чем-то аристократическим, свидетельствующих о высоком статусе человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в