Вылечило короля, вылечит и вас!

Вылечило короля, вылечит и вас!Техника лечения заикания, использованная в картине «Король говорит», применяется специалистами до сих пор. К такому выводу пришли исследователи.

Увенчанный многочисленными кинонаградами, включая четыре самых главных "Оскара", фильм "Король говорит" рассказывает о том, как известный британский логопед помогал будущему королю Великобритании Георгу VI вылечить заикание. С таким дефектом речи монарх был обречен стать посмешищем для всех своих подданных, поэтому другого выхода кроме лечения у короля не было.

 

Доктор Сьюзан Ридинг, специалист по речевым патологиям при Университете Батлера в американском штате Индианаполис говорит, что картину "Король говорит" можно использовать в качестве отличного учебного пособия и поныне. Будущие логопеды могут учиться у нее не только взаимоотношениям между врачом и пациентом, но и хорошо себя зарекомендовавшей методике лечения.

 

"Логопед из фильма так ни разу и не сказал своей жене, что лечит самого британского монарха, - говорит доктор Ридинг. - Это ли не высший показатель врачебной конфиденциальности? Для многих пациентов подобное отношение будет важным фактором, побуждающим их продолжать лечение дефектов речи".

Используемая в фильме техника лечения заикания была разработана в 1930-е годы, но применяется до сих пор. Пациент, в частности, должен петь или говорить при сильном встречном шуме, чтобы избавиться от запинаний в словах. По словам доктора Ридинг, фильм "Король говорит" возбудил огромный интерес к проблеме речевых расстройств и побудил многих людей отправиться за лечением.

Читать MedikForum.ru в