Поездки во Вьетнам советуют ограничить

Грязный воздух

Вьетнам предупредил своих жителей, чтобы они ограничивали мероприятия на свежем воздухе, потому что качество воздуха в стране Юго-Восточной Азии постоянно находилось на «нездоровом» уровне в течение многих дней.

Уровень опасных мелких частиц, известных как PM2.5, в воздухе в двух крупнейших городах страны, Ханое и Хошимине, с начала прошлого месяца неуклонно растет, превышая «вьетнамские стандарты», говорится в заявлении правительства.

Правительство возложило ответственность за загрязнение на низкий уровень осадков и на то, что фермеры сжигают остатки риса после сбора урожая, чтобы подготовиться к новым посадкам. Уголь также широко используется для выработки электроэнергии в стране.

Air Visual - независимый онлайн-монитор показателей качества воздуха - говорит, что показания Ханоя по PM2,5 иногда превышали 300 микрограммов на кубический метр, что является худшим показателем в мире. Во вторник он показал уровни PM2,5 на уровне 180 в Ханое и 86 в Хошимине.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует стандарт качества воздуха для PM2,5 не более 10 микрограммов на кубический метр.
Такое загрязнение может стать политической проблемой во Вьетнаме, где в прошлом проводились акции протеста против деградации окружающей среды. Управляемый коммунистами Вьетнам терпимо относится к небольшому инакомыслию, и протестующим и активистам часто мешают собираться или обвинять в «создании общественного беспорядка».

«Местные жители, особенно дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с заболеваниями дыхательных путей, должны воздерживаться от движения и активного отдыха», - говорится в заявлении правительства.

Прогнозируется, что уровень PM2,5 будет оставаться высоким в течение следующих дней, особенно ночью и рано утром, добавил он.

«Люди должны носить маски и защитные очки при выходе на улицу», - говорится в заявлении правительства.

Подобные методы ведения сельского хозяйства с косой травой также привели к лесным пожарам в Индонезии, которые в последние недели создали удушающую дымку в Малайзии и Сингапуре.

Ранее МедикФорум писал, что грязный воздух бьет по психике детей.
Читать MedikForum.ru в