Жители Петербурга смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Жители Петербурга смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Акция проходит в рамка Всемирно дня тромбоза, который отмечается 13 октября. 14 октября сразу три медицинских учреждения предоставят возможность сдать бесплатный анализ на свертываемость крови.

Анализ на свертываемость крови особенно важен для тех, кто принимает антикоагулянты, то есть вещества, которые разжижают кровь. Периодические анализы позволяют скорректировать лечение и дозировку препаратов. В акции принимают участие не только Санкт-Петербург, всего можно будет сдать кровь в 17 пунктах по всей России.

В Санкт-Петербурге пройти экспресс-диагностику можно будет 14 октября с 09:00 до 15:00 сразу в трех медицинских учреждениях:
  1. СПб ГБУЗ ГП № 120, ул. Ленская, д.4, каб. 117;
  2. ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, КДЦ, ул. Аккуратова, д.2, каб. 222;
  3. Городская Мариинская больница, ул. Жуковского, д.1, Амбулаторно-Консультативное отделение, 1 этаж.

Чем опасен тромбоз?

Тромбоз (от ревнегреческого ????????? thr?mb?sis «свертывание») - это образование сгустка крови внутри кровеносного сосуда, препятствующего потоку нормальному крови через систему кровообращения. 
Когда кровеносный сосуд (вена или артерия) поврежден, организм использует тромбоциты и фибрин, чтобы образовать сгусток крови для предотвращения кровопотери. Однако даже если кровеносный сосуд не поврежден, при определенных условиях в организме могут образовываться подобные сгустки. Сгусток или его часть, который вырывается и начинает «путешествовать» по всему телу - крайне опасен.

Тромбоз может возникать в венах или в артериях. Венозный тромбоз приводит к застою в пораженной части тела, тогда как артериальный тромбоз (и редко тяжелый венозный тромбоз) влияет на кровоснабжение и приводит к повреждению тканей, поставляемых этой артерией (ишемия и некроз). 

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что москвичам будут лечить вены бесплатно.
Читать MedikForum.ru в