Здоров ли мозг, видно сразу после родов

Здоров ли мозг, видно сразу после родовУченые из Швеции утверждают, что способности ребенка можно предсказать буквально через пять минут после того, как малыш появится на свет. И для этого не нужно смотреть в астрологический прогноз, сгодится давно используемый тест.

Исследование с участием 877 тысяч шведских тинэйджеров позволило сопоставить результаты их школьных экзаменов с тестом Апгар, который они проходили сразу после рождения. Шкала Апгар в диапазоне от одного до десяти оценивает здоровье новорожденного. По ней врачи определяют, нуждается ли малыш в их особом внимании или нет.

 

Оказалось, что существует связь между показателем шкалы ниже семи и более низким интеллектуальным развитием ребенка впоследствии. Ученые считают, что чем раньше родители обратят на подобные проблемы внимание, тем быстрее ребенок получит помощь в процессе своего роста и развития.

 

Доктор Андреа Стюарт, акушер из Госпиталя общей практики в шведском Хельсинборге, заявила порталу Msnbc: "Совсем не шкала Апгар ведет к снижению когнитивных способностей ребенка. Проблемы формируются раньше, и они уже отражаются в тесте Апгар. Возможно, это происходит в силу различных родовых травм и осложнений: асфиксии, преждевременных родов, наркомании матери, инфекций и т.д. Все это может сказываться на будущих функциях мозга и способностях ребенка".

 

Ученые подчеркивают, что только один из каждых 44 малышей с низким показателем по шкале Апгар впоследствии нуждается в специальном образовании. Так что мамам и детям с неважными показателями теста Апгар можно особенно не волноваться.

 

Задайте вопрос эксперту-гинекологу

Читать MedikForum.ru в