Более 140 новых генетических факторов связали с аритмией

Для аритмии определены сотни генетических факторов
Сотни новых связей были найдены между человеческой ДНК и электрической активностью сердца, после исследования почти 300 тыс. человек учеными из Лондонского университета королевы Марии и Института Эли и Эдит Л. Бродов в Массачусетском технологическом институте и Гарварде.

Эти результаты могут заложить основу для передовых методов скрининга, чтобы определить, кто подвержен наибольшему риску развития болезни. Кроме этого, можно выявить новые генетические цели для исследований и разработки лекарств. Команда ученых из более чем 140 учреждений рассмотрела данные 293 тыс. человек по всему миру, изучая их отдельные геномы и электрокардиограммы. Исследователи специально изучили промежуток времени между двумя точками считывания электрокардиограммы, известный как «интервал PR», который связан с рядом общих электрических расстройств, таких как мерцательная аритмия и другие ее виды.

Результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, сообщают о 202 местах в геноме со ссылками на этот тип электрической активности в сердце, 141 из которых ранее не были идентифицированы. Это более чем в три раза увеличивает число известных генетических областей, связанных с этим типом электрической активности, и объясняет около 62 процентов ее наследуемости.
Читать MedikForum.ru в