Дело Аракчеева продолжается

Дело Аракчеева продолжается

Напоминаем, что бывшего офицера Внутренних войск дивизии имени Дзержинского МВД РФ Сергея Аракчеева обвиняют в убийстве мирного населения Чеченской Республики. Как сказано в обвинительном заключении, 15 января 2003 года двумя офицерами, Сергеем Аракчеевым и Евгением Худяковым, в районе грозненского аэропорта Северный был остановлен автомобиль «Волга», водителя силой принудили пересесть в БТР, после чего ими был остановлен «КамАЗ», а ехавшие в нем три человека расстреляны. Позднее водителя «Волги» доставили в часть, а после пыток вывезли за ее территорию и выбросили на дорогу.

 

Обоим офицерам было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: «Убийство» ст.105 и «Превышение служебных полномочий» ст.286. Обвиняемые своей вины не признали. В июне 2004 года Северокавказским окружным военным судом они были оправданы на основании вердикта присяжных. Но в ноябре 2004 года Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Северокавказский военный суд со стадии предварительных слушаний. В октябре 2005 года Северокавказский окружной военный суд вновь оправдал офицеров, и снова на основании оправдательного вердикта присяжных. В мае 2006 года военной коллегией Верховного суда оправдательный приговор был отменен на основании протеста Генпрокуратуры, а также жалоб родственников погибших. Военная коллегия приняла такое решение в связи с постановлением Конституционного суда, который 6 апреля 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.

 

В результате третьего процесса, который вели трое профессиональных судей, Аракчеев и Худяков были приговорены к 15 и 17 годам колонии строгого режима. Помимо этого, их лишили офицерских званий, а Аракчеева – медали Суворова. Худяков, не явившийся на вынесение приговора, объявлен в розыск. Адвокатами офицеров обвинительный приговор был обжалован, но Верховный суд, отклонив кассационные жалобы подсудимых и их защиты, оставил приговор в силе. Вечером в среду, 9 ноября, Дмитрий Аграновский, адвокат Аракчеева, сообщил, что в четверг подаст заявление в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, каковыми являются результаты проверки на полиграфе, организованные адвокатом осужденного.

 

Проверка Аракчеева на детекторе лжи проводилась опытным специалистом и в присутствии свидетелей показала, что он невиновен. Аграновский также рассказал, что готовит надзорную жалобу на приговор, которую планирует подать в Верховный суд еще в ноябре. Также жалоба была подана в Европейский суд по правам человека, но пока по ней никаких решений не принято. На видео, распространившемся в сети Интернет, сам осужденный говорит: «Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное. Несмотря на то, что мое алиби легко увидеть из материалов дела, я готов пройти любое исследование на детекторах лжи и открыто об этом заявляю».

 

 

Читать MedikForum.ru в