У Александра Збруева - ген Питера Пэна

Каким чудом знаменитому Александру Збруеву в свои почти 72 года удается выглядеть на возраст чуть за 40? Ученые нашли ответ на этот вопрос - в организме актера (и миллионов других людей) находится "ген Питера Пэна", который позволяет сохранять молодость до самой старости.

Артист любит рассказывать, как к нему обращаются разные люди: "Скажите, а вы не сын того самого Александра Збруева? Уж очень похожи!"
Миллионам россиян повезло так же, как и Збруеву - в их ДНК содержится "ген Питера Пэна", с помощью которого моложавое лицо можно сберечь до самых преклонных лет. Обладатели этого гена выглядят моложе своих сверстников, если конечно, не убивают дарованную природой моложавость с помощью алкоголя, сигарет и беспорядочного образа жизни.

 

Группа исследователей из Британии изучила ДНК более 12 тысяч людей, чтобы определить участок, которые влияет на интенсивность нашего старения. Выяснилось, что двумя копиями этого участка ДНК обладает до 7% жителей Земли, и это приводит к тому, что они выглядят на 8-10 лет старше своих сверстников. Еще у 38% имеется одна копия, что обеспечивает 3-4 года "отрыва".

 

У 55% населения этих копий нет вообще. Зато эти люди обладают двумя копиями "гена Питера Пэна", позволяющими сохранять моложавость продолжительное количество времени. Исследователи изучали длину теломер (концевых участков хромосом), которые являются своего рода счетчиком клеточных делений (а значит и долголетия). Чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения. Длина теломер с большей степенью вероятности влияет на то, как с возрастом будет изменяться лицо человека.

"Мы обнаружили, что какие-то люди генетически запрограммированы на то, чтобы стареть быстрее, а какие-то долго могут сохранять молодость", - заявил профессор Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне. Возможно, теперь ученые смогут создать лекарства, увеличивающие длину теломер, и возрастные изменения можно будет взять под контроль.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мария

    Видимо, я принадлежу к этой самой группе людей с геном Питера Пена. Мне 41 год, а выгляжу только на 25-28 лет, как лицом так и телом. У любого врача на приеме - врач, узнав мой возраст, сначала  минут пять в шоке, потом  минут пять в комплиментах, ну а потом уже приступает к делу. Чтобы называть меня по имени-отечеству, никому и в голову не приходит даже. Все обращение ко мне одно: девушка или девочка. Пять лет назад  еще спрашивали в какой класс школы я хожу, хотя ростом я не обделена.

    Никакими кремами никогда не пользовалась, кожа и так натянута. Курю очень усиленно, стрессов и депрессий в жизни было очень много, но, видимо, это никак не отразилось на моложавости. Единственное, что у меня есть - я полностью седая с 22 лет( сильнейший  стресс). Радоваться или огорчаться насчет этого гена - я уже в полной расстерянности, потому что происходят вечные недоразумения. Супруг мой в свои 44 года также выглядит ну очень молодо без всяких  на то стараний.

    09-02-2010 10:29  
    • Lidiya

    Я тоже принадлежу к категории людей у которых этот ген Питера Пэна. У нас это наследственное. Мой папа в 60 лет выглядел на 45, а в 80 на 60 лет. Мне в моем 35 летнем возрасте предлагали руку молодые люди, которым по 20 лет. Я выглядела на 20 лет. Сейчас мне за 50, но выгляжу на 30. Очень красивая фигура и волосы шикарные, очень стройная.Кремом начала пользоваться и то изредка после 45 лет. Но очень много ем апельсинов и лимонов. Если их нет на столе, то бегу в магазин.

    09-02-2010 11:58  
    • катюшка

    Этот ген называется - удачная пластика. Ничего сверхестественного. Збруев молодец, нашёл и не пожалел денег на хорошего хирурга. А вы, Мария и Lidiya - расслабьтесь и не смешите людей.

    09-02-2010 14:24  
    • светлана

    катюшка,
    зависть сильная вещь, вам бы тоже не мешало расслабиться

    09-02-2010 15:20  
    • Ольга

    Это действительно так. У меня есть знакомые, которые без всякой пластики выглядят на 10 лет моложе своего возраста.

    09-02-2010 17:43  
    • бабушка

    У Збруева так кожа расположена на лице,что он как бы всегда улыбается,
    я встечала таких"улыбчивых" людей ,вот и весь "гена"

    09-02-2010 19:16  
    • VV

      И у меня есть этот ген. В свои 87 выгляжу на 15. Смешно, да? Мне тоже смешно, когда читаю некоторые комментарии. 

    09-02-2010 22:41  
    • Alena

    Еще этот меломер есть у онкологических клеток!!!А вот почему,ученые еще не выяснили.

    10-02-2010 06:33  
    • lidiya

    Вот уж точно моему внешнему виду до сих пор женщины завидуют. Гены-великая сила  плюс правильное питание. Я же не виновата, что в своем  возрасте я выгляжу лучше 35 летних барышень. Зависть страшная штука. А мне хорошо! Я то пример для подражания  и черной зависти вас всех. Приходится  обереги носить с собой. wink А на плстику у меня нет лишних денег, я простой россий ский человек с высшим образованием и зарплатой в 15000 рублей.Где тут на пластику наберешь?

    VV, Вы видно серого вещества не имеете. В 87 лет на 15 никто не выглядит, а в 80 на 60 очень много примеров! Мозг надо не завистью тренировать, а чтением книг и заучиванием стихов, чего я вам желаю и рекомендую wink

    10-02-2010 08:28  
    • Молодильное яблоко

    Видела этого Збруева, низкорослый морщинистый грибок. Тем, кому кажется, что ему чуть за 40, надо очки с диоптриями посильнее. Он просто не лысый и не обрюзгший. Вот и все. 

    10-02-2010 21:16