У Билла Клинтона проблемы с сердцем

После перенесенной операции на сердце они были неизбежны. Бывший президент США Билл Клинтон в пятницу утром покинул пресвитерианскую  больницу Нью-Йорка, где врачи проводили процедуру по восстановлению кровотока в одной из коронарных артерий. Экс-глава государства был вынужден обратиться за помощью к медикам из-за покалывания и болей в области сердца в течение нескольких дней.  

Клинтону были имплантированы два стента в сердечную коронарную артерию. Стенты представляют собой прибор для устранения закупоривания коронарных артерий сердца. ЭКГ и анализ крови не подтвердили предположение медиков о возможности сердечного приступа.


Терри МакОлифф, бывший председатель Национального комитета Демократической партии заявил представителям СМИ, что Билл Клинтон чувствует себя гораздо лучше и готов вернуться к работе. Перед недомоганием и госпитализацией он занимался мероприятиями по ситуации в Гаити. Текущие дела настолько занимают бывшего главу Белого дома, что врачам пришлось в буквальном смысле отбирать у него телефон перед операцией. Медики обещают, что уже в понедельник Клинтон сможет вернуться к работе.

 

Доктор Алан Шварц, заведующий кардиологическим отделением больницы, заявил, что необходимость медицинского вмешательства  - это, скорее, продолжение уже начатого ранее лечения. Ведь в 2004 году Билл Клинтон уже перенес операцию на сердце. Ему были имплантированы четыре шунта для улучшения кровообращения. Возможно, что отказ  одного из шунтов и вызвал покалывание в сердце. Доктор Шварц отметил, что Клинтон строго придерживается предписаний в плане диеты и физических упражнений и следует рекомендациям разработанной для него программы. Вместе с экс-президентом в больнице находились его дочь Челси и жена Хиллари. Хиллари Клинтон, госсекретарь США, из-за болезни мужа была вынуждена отложить запланированную поездку на Ближний Восток.

Доктор Спенсер Кинг, президент института святого Иосифа в Атланте (штат Джорджия) заявил, что, по его мнению, лечение Клинтона еще не закончено. Существует серьезный риск того, что в ближайшие несколько лет ситуация может повториться.
Читать MedikForum.ru в