Гололед в Москве калечит людей и авто

Гололед в Москве калечит людей и автоСильный гололед в столице собрал первый урожай жертв. За прошедшие сутки с травмами разной степени тяжести к московским медикам обратилось более двадцати человек. 

Только двоим жителям Москвы, пострадавшим во вторник от гололеда, врачи оказали амбулаторную помощь - девятнадцать человек, включая ребенка, были госпитализированы в больницы. По словам медиков, все они имеют схожие признаки травматизма - сильные ушибы, растяжения (Внимание! Первая помощь при растяжении), а также переломы рук и ног (читайте, как помочь человеку при переломе), полученные при неудачном падении.   

 

Сегодня МЧС уже предупредил об осложнении ситуации на дорогах мегаполиса. «Сильная гололедица 16 ноября приведет в Москве к увеличению аварийных ситуаций, а также затруднит общее транспортное движение. Из-за неблагоприятных погодных условий и гололедицы  высок риск травматизма не только водителей, но и пешеходов», -заявил начальник пресс-службы ГУ МЧС Евгений Бобылев

 

Чтобы не пострадать от гололедицы, врачи рекомендуют придерживаться несложных правил безопасности:

 

1. Подберите нескользящую обувь с подошвой на пористой основе или на крайний случай наклейте на подошву лейкопластырь крест-накрест или в виде лесенки. Эта простая мера позволит усилить вашу устойчивость, и вы не поскользнетесь.

 

2. Всегда смотрите под ноги и по возможности обходите все «ледяные лужи».

 

3. Не торопитесь при ходьбе, осторожно ступайте на всю подошву. Ноги старайтесь расслабить в коленях, руки должны быть свободны.

 

4. Если начали падать, то сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения.

 

Помните: особенно опасны падения лицом и на спину, из-за которых можно получить сотрясение мозга. Получив травму, не геройствуйте и сразу обратитесь к врачу за медицинской помощью.

Читать MedikForum.ru в