«Первый канал» отказал в лечении больным СПИДом

«Первый канал» отказал в лечении больным СПИДомДокументальный фильм «Доктор Вирус» был показан на «Первом» 29 января 2012. Чтобы выполнить свою задачу (дать зрителю взглянуть на вирусы с неожиданной стороны), съемочная группа встречалась с российскими учеными, врачами, вирусологами и другими узкопрофильными специалистами. После откровенной беседы с представителями науки сотрудники телеканала сделали вывод, что как таковая терапия при ВИЧ не нужна.

Разумеется, это звучит несколько странно. Но, как объясняют врачи, для акул бизнеса нет ничего святого, и коммерсанты не кривя душой обогащаются на чужом горе. «Люди умирают от терапии», - уверенно говорит одна из героинь фильма, неизлечимо больная девушка…


Рядовой человек мало что знает даже о СПИДЕ. Тем более, ему вряд ли известно, какие лекарства ему будут давать и какой эффект они принесут. Обо всем этом и многом другом рассказали известные российские специалисты, не побоявшиеся высказать свою личную точку зрения.


Документальный фильм «Доктор Вирус» вызвал много споров среди общественности. Мнения разделились. Одни соглашались с тем, что терапия при ВИЧ не нужна, так как от нее нет никакого толка, а лишь один вред от побочных эффектов. Другие же приводят доводы в пользу необходимости лечения ВИЧ, аргументируя свою позицию историями з жизни.
Самые яркие дебаты разгорелись на сайте Первого канала, где выложен неоднозначный фильм.


Споры уже вышли за рамки обычной дискуссии: в администрацию телеканала поступило письмо от правозащитной организации «Е.В.А.», сотрудники которой настоятельно просят сделать еще один, более «правильный» сюжет. Правозащитники сообщают, что после выхода передачи больные СПИДом все чаще стали обращаться в пациентские организации с вопросом о необходимости лечения.
В качестве альтернативной темы для документального фильма руководству «Первого канала» предложили название «Что значит лечение в нашей стране». По задумке Марии Годлевской, руководителя пациентской организации «Свеча», в этой программе ВИЧ-инфицированные россияне должны буду рассказать, какое лечение они получают в России.

Читать MedikForum.ru в