В России возрастет детская смертность

В России возрастет детская смертностьПо данным благотворительного фонда ООН ЮНИСЕФ, за прошедшие 20 лет показатель смертности детей, не достигших 5-летнего возраста, существенно снизился. По сравнению с 1990 он сократился на 4 миллиона человек в год. И дело здесь не в приросте населения, а в улучшении условий для жизни, уверяют эксперты.

В докладе, подготовленном экспертами ЮНИСЕФ, сообщается, что современные дети стали гораздо лучше питаться и получили возможность учиться. Эта положительная тенденция заметнее всего в Бангладеше, Бразилии и Вьетнаме.


По мнению исследователей, показатель детской смертности сократился за счет благотворительной помощи развивающимся странам, их экономического роста и привлечения внимания к проблеме воспитания детей.
Эксперты из благотворительного фонда назвали и самое неблагополучное для рождения детей государство. Им оказался Афганистан. По данным ЮНИСЕФ, в этой стране погибает каждый десятый ребенок, так как родители не в состоянии его прокормить. Интересно, что от недоедания в Афганистане умирают преимущественно девочки, нежели мальчики. Как правило, в других бедных странах все происходит с точностью до наоборот.


Необходимую для организма пищу новорожденные жители Афганистана недополучают из-за плохого питания их матерей. Кормящие мамы голодают и сами (по сообщениям местной прессы, 25% от всего населения нищие), поэтому их дети лишаются витаминов с момента появления на свет.

Факт:
По итогам 2012 года международные эксперты, скорее всего, будут констатировать существенный рост детской смертности в нашей стране. В связи со вступившим в силу законом, по которому ребенок считается человеком с момента рождения, российские медработники будут вынуждены регистрировать всех малышей, вне зависимости от их шансов на выживание (раньше статистика не учитывала новорожденных, чей вес не доходил до 1 кг). То есть теперь смерть младенцев, родившихся даже с весом менее 500 грамм, специалисты родильных домов все равно должны будут запротоколировать.

Читать MedikForum.ru в