Песня поп-исполнительницы вывела из комы ребенка

Песня поп-исполнительницы вывела из комы ребенкаНеобычный случай произошел в больнице английского графства Ланкашир. 7-летняя Шарлотта Нев пришла в сознание после 7 дней комы, услышав, как ее мать спела песню Адель. Любимая композиция девочки транслировалась по больничному радио. Мама ребенка, словно по наитию, стала повторять текст вслед за певицей, и вдруг увидела, как ее девочка улыбнулась во сне.

В середине апреля Шарлотту сразил геморрагический инсульт, и она впала в кому. Девочку привезли в больницу, где врачи сделали ей две операции. Оперативное вмешательство не помогло маленькой пациентке – ее жизнь висела на волоске и поддерживалась лишь благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Медики предупредили Лейлу, что ее дочь может умереть в любой момент.


По статистике, летальный исход от геморрагического инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения с прорывом сосудов и кровоизлиянием в мозг) наступает в 70% случаях, а среди выживших более 80% остаются инвалидами до конца жизни.

Ни на что уже не рассчитывая, Лейла просто лежала возле кровати Шарлоты и слушала больничное радио. Однако, услышав хит от Адель, который так нравился дочери, решила спеть пару куплетов. Удивлению Лейлы не было предела, когда она заметила, что девочка улыбнулась. С этого момента Шарлотта быстро пошла на поправку. Через пару дней ребенок уже мог говорить.


Сейчас мама с дочерью находятся дома. Шарлотта продолжает восстанавливаться после комы. Она не помнит многие события из своей жизни до приступа, девочке трудно концентрироваться, а, кроме того, у нее сильно ухудшилось зрение.

Факт в тему:
Адель – не единственная артистка, творчество которой помогло людям выйти из комы. Спасенные жизни есть на счету у Эминема и Брайана Адамса.
Музыка рэпера привела в чувство девочку, которая после автоаварии 11 дней провела в летаргическом сне. Ее мать, американка Карин Армстронг, нашла плеер подростка и включила композиции, которые Дион слушала каждый день. Привычные звуки разбудили поклонницу творчества Эминема, и девочка тут же пришла в себя.
Еще один случай исцеления музыкой произошел в Германии. В возрасте 17 лет Кристиан Киттель впала в кому после того, как в одном из ее легких образовался сгусток крови. Никакое лечение не помогало, и девушка провела в таком состоянии около семи лет. Кристиан очнулась на концерте своего любимого исполнителя Брайана Адамса, который тот давал в Регенсбурге. Обезумевшая от горя мать привезла девушку в зрительный зал на инвалидной коляске.

Читать MedikForum.ru в