Онищенко недоволен рабочими в Крымске

Онищенко недоволен рабочими в КрымскеГлавный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о завершении вакцинации населения в наиболее пострадавшем от наводнения районе Краснодарского края, а также опроверг слухи о том, что Крымск закрывается на карантин. По словам руководителя Роспотребнадзора, разрушенный природной стихией регион восстановлен уже наполовину. Но тем, как распределяется там необходимая рабочая сила, Онищенко недоволен.

По мнению главного санитарного врача страны, в Крымске сейчас явный переизбыток рабочей силы – главным образом из-за большого количества приехавших туда добровольцев-волонтеров. «Конечно, рабочих рук там нужно много, но не столько, сколько их там сегодня», - высказался он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Глава Роспотребнадзора считает, что количество добровольцев, прибывших восстанавливать Крымск, необходимо сокращать, потому что городу нужны не просто люди, а профессионалы. «Приехать в Крымск и попроситься работать штукатуром не получится. Эту работу за деньги выполняют рабочие подрядных организаций», - пояснил Онищенко. При этом главный санитарный врач заявил, что до конца недели в городе должны убрать основную часть мусора, а затем нужно будет разбирать разрушенные дома и вывозить их на свалки. Насколько известно, для такой работы не нужны квалифицированные рабочие, так что помощь волонтеров была бы именно кстати. Но, видимо, у Геннадия Онищенко на этот счет другое мнение. Глава Роспотребнадзора утверждает, что администрация Крымска должна начать контролировать число людей, прибывающих в город для оказания помощи населению.

 

Руководитель ведомства подчеркивает, что середина пути по ликвидации последствий наводнения уже пройдена - в городе восстановлено водоснабжение и начали работать очистные сооружения. Также Онищенко сообщил, что к настоящему времени в городе в основном завершена программа вакцинации пострадавшего населения. Слухи о том, что Крымск закроют на карантин, а также что его будут опылять дезинфицирующими средствами с самолетов, главный санитарный врач РФ решительно опроверг.

 

Для справки

В ночь на 7 июля паводок, вызванный проливными дождями, затопил 7,2 тыс. жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибли 172 человека, большинство из них — в Крымском районе. 

Читать MedikForum.ru в