Больше половины поддельных лекарств производят в России

Больше половины поддельных лекарств производят в РоссииПо сообщению Роспотребнадзора, в первом полугодии 2012 года представители федерального ведомства изъяли из обращения 348 серий 196 торговых названий лекарств. Большая часть из них (67%) – отечественно производства. Этот показатель стал на 7,6% больше, чем в прошлом году.
В последний раз подпольное производство медикаментов было пресечено представителями правопорядка на территории Ростовской области месяц назад. Преступники переупаковывали просроченные лекарства для онкобольных и реализовывали их через аптечную сеть и медучреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.  
Во время обыска полицейские изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», одна ампула которых стоит порядка 20 000 рублей. Только по предварительным данным доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

В феврале 2012 года полицейские остановили производство фальсифицированных лекарственных препаратов «Арбидол», «Линекс» и «Флюкостат». Их изготавливали в поселке Михнево Московской области, прямо в доме бывшего замначальника УВД на московском метрополитене.
Экспертиза псевдолекарств показала, что все они состояли, в основном, из крахмала. Подделки реализовывались в аптеках Московской, Ленинградской, Тверской и Челябинской областей. Их характерными признаками были орфографические ошибки на упаковках.

Поддельные лекарства бывают 4-х видов:
- препарат-пустышка (плацебо): лекарственная начинка отсутствует вообще (зачастую вместо нее просто мел) —  это представляет опасность в случае сердечных приступов или сложных заболеваний;
- препарат-имитация, в котором действующее вещество заменено более дешёвым и менее эффективным — применение такого препарата может повлечь за собой смерть пациента;
- изменённый препарат: не соблюдена дозировка действующего вещества — его применение либо не даст результата, либо может вызвать побочные эффекты;
- копия препарата (наиболее распространённый вид подделки) — и состав, и дозировка совпадают с оригинальным препаратом, однако качество действующего вещества, приобретённого, как правило, в Индии, Китае, ОАЭ или странах Восточной Европы, не может подтвердить никто, кроме самого производителя препарата.


Что делать, если вы купили «липовое» лекарство? На эти и другие вопросы ответил замначальника ДЭБ МВД России, генерал-майор милиции Юрий Попугаев.

Читать MedikForum.ru в