Шок: радиологи до смерти облучали своих пациентов

Шок: радиологи до смерти облучали своих пациентовС 2001 по 2006 год французские врачи из больницы Жана Монне в Эпинале убили 7 человек. Следствие установило, что во время лучевой терапии больные получали чрезмерную дозу радиации. Виновные уже предстали на скамье подсудимых. В ближайшее время им вынесут приговор.

Французские полицейские установили, что в течение 6 лет 24 пациента лечебного учреждения подвергались сильнейшему радиоактивному воздействию. Назначенная им доза лучевой терапии на 20% превышала максимально безопасный уровень. В результате семеро человек погибли.
От неправомерных действий сотрудников эпинальской здравницы пострадали еще 424 больных. Они были облучены не так сильно, поэтому их жизни не подверглись угрозе. Правда, у многих мужчин, лечившихся от рака простаты, возникли внутренние ожоги.
По информации французской газеты Гардиан, три радиолога больницы обвиняются не только в преступной халатности, повлекшей за собой гибель пациентов, но и в попытке скрыть следы преступления. Сами врачи свою причастность к смерти больных отрицают. Жан-Франсуа Штерме, Мишель Обертель и Джошуа Ана утверждают, что их подопечные стали жертвой роковой случайности – оборудование для лучевой терапии было неправильно настроено.
Помимо врачей на скамье подсудимых оказались двое сотрудников местных служб здравоохранения и соцзащиты. Они обвиняются в том, что не помогли больным, здоровье которых находилось в опасности.

Читать MedikForum.ru в