Рыжими людей делает погода

Рыжими людей делает погодаБританские ученые определили факторы, влияющие на цвет волос. В течение нескольких лет они вели перепись рыжеволосых людей на планете и выясняли их географическое положение.

По данным экспертов, природный «огненный» цвет встречается у 1-2% жителей земного шара. Большая часть из них населяет северную Европу. Исследователи объяснили это тем, что туда реже проникает солнечный свет.

«Великобритания, где солнце появляется, в среднем, на 3,1 часа в день,  оказалась лидером по количеству людей с рыжими волосами: 13% шотландцев, 10% ирландцев и 6% англичан. Для сравнения, в Швеции, где климат точно такой же, но солнце светит, в среднем, 5,4 часа в день, численность их обладателей уже меньше. У нас же часто идут дожди, а в непосредственной близости находятся моря и крупные реки», - сообщают ученые.

Британские специалисты сделали еще одно неожиданное открытие. Они выяснили, что носителей «рыжего» гена в десятки раз больше чем тех, у кого этот геном проявился. Так, в Ирландии с 10% рыжеволосого населения обладателями гена являются 46% жителей страны.


Взаимосвязь климата страны на количество ее рыжиеволосых граждан подтверждает и то, что эти люди, как правило, – обладатели нежной, фарфоровой кожи. Они плохо реагируют на ультрафиолет и имеют предрасположенность к кожным заболеваниям.
В то же время, в государствах, где светит жаркое солнце, местное население имеет бронзовый загар и темный цвет волос. У них, в отличие от северных жителей, не высыпают веснушки, и рак кожи, по большей части, им не грозит.

Факт в тему:
В начале года немецкие ученые опубликовали результаты опроса мужчин, рассказывающих об идеальной сексуальной партнерше. Как выяснилось, представители сильного пола не хотели строить отношения с блондинками. Обладательниц этого цвета волос они воспринимали как женщин на одну ночь.
Идеальными любовницами, по мнению немцев, являются  рыжеволосые барышни. Мужчины считали их гораздо более активными в постели.
На сегодняшний день наука может подтвердить  эту теорию только косвенно. Среди обладателей «огненной шевелюры» часто встречаются левши, а у этих людей  фантазия очень развита. Кроме того, у рыжих,  как правило, чистая кожа и густые волосы, что не может не нравиться противоположному полу.

Читать MedikForum.ru в