Российский суперклей заменит хирургические швы

Российский суперклей заменит хирургические швыДля скорейшего заживления ран на поверхности органов из сплошной ткани (почек, селезенки, легких и печени) якутские ученые предложили использовать особенный клей. Основным компонентом биораствора является плавательный пузырь осетра.

Авторы разработки – специалисты государственного Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова. Над проектом трудятся сотрудники биологического и географического факультета Медицинского института, которым помогают студенты.
По словам создателей медицинского суперклея, спектр его применения довольно широк, а самое важное - этот раствор безопасен для применения: он не вызывает аллергию и патологические изменения в клетках, то есть не способствует образованию воспалительного процесса.
Опыты с применением клея на основе рыбьего пузыря успешно проведены на животных, но этого недостаточно. Чтобы разработка якутских специалистов была одобрена для использования в лечебных целях, ей предстоит пройти еще много этапов тестирования.


Для справки:
Федеральный Северо-Восточный университет образован был в 2010 г. благодаря слиянию нескольких вузов. Он является одним из девяти образовательных учреждений страны, которые ориентированы на решение геополитических и создание кадрового потенциала для крупных межрегиональных инвестиционных проектов.


Факт в тему:
Первые попытки использования медицинских клеев были проведены в 1955-м году. Тогда был создан остеопласт на основе эпоксидной смолы. Этот раствор до сих пор применяется при переломах нижней челюсти, склеивания длинных трубчатых костей при свежих и неправильно сросшихся переломах, костнопластических операциях и т.д.
В 1963 году в СССР были проведены первые испытания клея Циакрин, который хорошо себя зарекомендовал при склеивании тканей и использовался в хирургии на протяжении нескольких десятков лет.

Читать MedikForum.ru в