От нас ушла Галина Вишневская

От нас ушла Галина ВишневскаяВеликая певица, яркий человек, женщина редкого таланта и красоты, народная артистка СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Галина Вишневская скончалась сегодня в Москве на 87 году жизни. В Центре оперного пения ее имени подтвердили информацию. Похоронят Галину Павловну 13 декабря на Новодевичьем кладбище.

До последних дней Вишневская оставалась несгибаемым борцом - таким уж был ее характер, закаленный в невзгодах. За свою долгую жизнь она пережила немало трагедий: до 25 своих лет, когда иные только начинают жить, Галина Павловна уже перенесла раннее сиротство, голод, войну, смерть младенца, мытарства кочевой актерской жизни, проблемы с голосом. Все то, что не сломало и не убило ее, сделало сильной и выносливой, научив отделять зерна от плевел. Никогда она не боялась говорить правду в лицо, всегда имела свое мнение, никому не кланялась ради чинов и званий. Ее уникальное сопрано было единственным пропуском и защитой, оно сделало ее признанной Примадонной Большого театра и всех мировых сцен. Выброшенная из страны вместе с мужем, столь же легендарным музыкантом и дирижером Мстиславом Ростроповичем, она вернулась в Россию, как только появилась такая возможность - чтобы охранить для своей страны оперное искусство, чтобы не дать пропасть прекрасным молодым голосам. Ради этого создавался Центр оперного пения Галины Вишневской, который в этом году отмечает свое 10-летие.

 

Пять лет назад не стало Мстислава Ростроповича, с которым Галина Павловна прожила 52 года. После смерти мужа он много болела, только пневмонией - пять раз. Ростроповича похоронили на Новодевичьем кладбище, где теперь упокоится и Вишневская.

Читать MedikForum.ru в