Отправить женщин в армию - мечта российских депутатов

Отправить женщин в армию - мечта российских депутатовС таким предложением выступила зампред комитета по делам СНГ, член «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Депутат хочет пополнить ряды вооруженных сил РФ 18-летними девушками, а чтобы те охотнее шли в армию, посулить им льготы по окончании военной службы.

Какие именно поблажки ожидают представительниц слабого пола, откликнувшихся на призыв Родины, Москалькова не уточнила, отметив, что с помощью девушек-новобранцев можно было бы усовершенствовать  медицинскую и психологическую службы в российской армии, благодаря чему она станет гуманнее. Кроме того, увеличением числа женщин-военнослужащих можно было бы решить проблему нехватки солдат-призывников.

«Нашей стране нужно перенять опыт Израиля – там военную службу проходят представители обоих полов», - обратила внимание Москалькова. Правда, ее вариант законопроекта гораздо мягче: получив повестку, россиянки могут и не ходить в военкомат – служить их никто не обязывает.

Комментируя инициативу депутата, представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова уточнила, что в ее стране девушки служат рядом с домом, куда их отпускают ночевать. В России же солдат могут направить куда угодно.


Уколова рассказала, какие льготы предусмотрены у них для отслуживших израильтянок:  этим женщинам проще поступить в вуз, к тому же, за время несения службы они осваивают ту или иную профессию.
По данным СМИ, предложение Москальковой вызвало резкую критику со стороны российских экспертов. Они сказали, что ее поправки ничего не изменят - по собственному желанию наши женщины в армию могут пойти и сейчас.

Для справки:
По статистике за 2012 год, на военных должностях числятся почти 50 000 россиянок (из них 11 000 в звании «прапорщик») и примерно столько же – на гражданских. Из них 1,5% занимают первичные командные должности, остальные – штабные.
Высшую оперативно-тактическую военную подготовку прошли 1,8% офицеров-женщин, полную военно-специальную подготовку - 31,2%,  военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов – 19%.
Военнослужащие «в юбке» служат по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в