Знаменитый музыкант заразился солитером

Знаменитый музыкант заразился солитеромЛидер популярного панк-рок коллектива из Австралии заразился свиным солитером после того, как полакомился вегетарианским бурито несколько лет назад. Причем врачи вначале подозревали, что у мужчины опухоль мозга.

Вокалист группы Frenzal Rhomb Джей Уэйли перенес сразу два судорожных припадка подряд по дороге на один из своих концертов, после чего его отправили к врачу. МРТ показало наличие уплотнения в мозге, и медики решили, что у Джея развилась опухоль. Но когда нейрохирурги вскрыли черепную коробку музыканта и приготовились удалять злокачественное новообразование, они увидели перед собой яйцо свиного солитера.

 

Знаменитый музыкант заразился солитеромДжей был поражен еще больше, чем его врачи, ведь он является убежденным вегетарианцем, а солитеров можно подхватить, употребив плохо приготовленную свинину. Впоследствии оказалось, что паразит попал в организм музыканта из вегетарианского бурито, который он съел в одной из центральноамериканских стран четыре года назад.  Судя по всему, свиной солитер угодил в бурито через повара. Когда яйцо паразита добралось до мозга, то этот орган сформировал вокруг него кисту, чтобы защитить окружающие ткани. И через годы, когда яйцо разрослось, киста прорвалась, что и вызвало припадки, а также проблемы со зрением.

 

40-летний Джей изложил подробности своих злоключений на странице в Facebook. Он написал, что приступы у него произошли 5 февраля. В тот день он с утра еще и плохо видел - никак не мог рассмотреть достоинства монет, которые держал у себя на ладони. Скан мозга выявил уплотнение величиной в 1 см.

"В худшем случае это была злокачественная меланома, а в лучшем доброкачественная опухоль или инфекция, как мне сказали врачи, - пишет Джей. - Через три недели провели операцию. Причиной уплотнения было яйцо Taenia solium - свиного солитера. Какая ирония судьбы, если учесть, что мясо я не употребляю. Врачи сказали, что солитер может вырасти в длину на семь метров и жить в кишечнике годами. Вовремя вытащили!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в