Родители отдали деньги своего больного ребенка другим детям

 

Родители отдали деньги своего больного ребенка другим детям
Родители семилетней девочки, которая оказалась слишком больной для лечения, решили отдать собранные пожертвования на помощь другому ребенку. Но они хотели быть уверенными на все сто процентов, что деньги потратят с пользой.

 

У семилетней Абигейл Уильямс из Великобритании болезнь Баттена - неизлечимое нейродегенеративное заболевание, вызывающее скопление жировых веществ в клетках нервной системы. Болезнь приводит к нарушениям зрения, эпилепсии, слабоумию, двигательным расстройствам и смерти. Лишь несколько лет назад ученые начали проводить клинические исследования терапии стволовыми клетками, которые вкалываются в мозг больных детей. Первые результаты этого лечения оказались многообещающими.

 

Родители собирали для Абигейл деньги, чтобы отправить ее на лечение. В 2010 году она получила первую инъекцию стволовых клеток, оказавшуюся весьма успешной – ее двигательная активность начала восстанавливаться. Но когда удалось собрать 22 тысячи фунтов для поездки в США для дальнейшего лечения болезни Баттена, недуг очень сильно прогрессировал. И девочка оказалась слишком больной для того, чтобы куда-то лететь.

 

Тогда родители Абигейл решили отдать собранные деньги другому больному ребенку. Они искали подходящую кандидатуру очень долго, потому что не хотели, чтобы пожертвования множества людей были потрачены впустую. И вот теперь трехлетний англичанин Кайл Уивер, страдающий от церебрального паралича, может рассчитывать впервые встать на ноги - деньги будут потрачены на оплату комплексной хирургической операции в США. Американские врачи перережут аномально растущие нервы между ногами мальчика и его позвоночником, чтобы снизить мышечную спастичность. Эта операция называется селективной дорзальной ризотомией. 

"Нечестно хранить эти 22 тысячи в банке в надежде на появление лекарства, которое может и не появится, - говорит отец Абигейл. - В то время как другой маленький ребенок нуждается в лечении, которое может вернуть ему радости жизни. Будем надеяться, что родители Кайла найдут этим деньгам хорошее применение". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в