Лекарства летчиков приводят к авиакатастрофам

Безрецептурные лекарства имеют отношение к 12% всех смертельных авиакатастроф, которые произошли за последние 10 лет в Америке. К такому выводу пришли эксперты.

 

безрецептурные препаратыбезрецептурные препараты

 

Федеральная авиационная администрация США недавно провела исследование, которое показало, что безрецептурные препараты можно прямо или косвенно винить в 12% всех авиакатастроф со смертельным исходом за последние 10 лет. Чиновники теперь призывают пилотов обращать более пристальное внимание на те лекарственные препараты, которые они употребляют.

 

В США лицензию на осуществление полетов имеет 450 тысяч человек, которые управляют самыми разными летательными устройствами - от "кукурузников" до суперсовременных лайнеров. Власти обратились с предупреждением ко всем пилотам гражданской авиации после того, как стало известно о роковом воздействии вроде бы совершенно безобидных безрецептурных препаратов.

 

Обезболивающие, средства от кашля и снотворные - все подобные лекарства имеют в своем составе ингредиенты, которые могут негативно повлиять на концентрацию внимания пилота, быстроту его реакций, сообразительность и скорость мышления. Некоторые лекарства даже погружают летчиков в сон прямо за штурвалом.

 

В письме говорится, что многие пилоты, вероятно, даже не подозревают об опасности приема подобных лекарств, и о наличии седативных антигистаминов во множестве препаратов от аллергий, кашля, простуды и бессонницы. "Если вы принимаете лекарства, которые действуют 8 часов, то их следует пить не менее чем за 40 часов до того, как садиться за штурвал", - предупреждают авторы письма.

 

Недавно в Калифорнии разбился маломоторный самолет, в котором погибли двое детей 6 и 3 лет, а также их дедушка и бабушка. Как стало известно, пожилой пилот накануне принял седативный снотворный препарат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в