Магов и целителей запретит закон

Государственная Дума предложила ограничить рекламу целительства и оккультно-мистических услуг. Такое предложение выдвинул комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству.

Один из инициаторов законопроекта - депутат партии "Единая Россия" Виктор Звагельский. По его словам, средства массовой информации постоянно публикуют огромное количество рекламы магов, экстрасенсов и «целителей». Такого рода услуги могут нанести моральный и физический вред гражданам России. Как заметил Виктор Звагельский, из-за того, что законодательство в этом вопросе несовершенно, мошенники и шарлатаны действуют открыто и безнаказанно. Кроме того, наносится ущерб не только физическому и психическому здоровью граждан, но и экономике страны. Маги и «целители» чаще всего уклоняются от уплаты налогов.

 

Новый законопроект, по мнению инициаторов, должен запретить рекламу магов, колдунов, шаманства, ворожбы. Исключение может быть сделано, но только для целителей, имеющих диплом. Он должен быть выдан в соответствии со статьей 57 российского законодательства об охране здоровья граждан.

Читать MedikForum.ru в