Медицинский полис ОМС: успеть поменять до 2015 года

По словам заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрия Нечепоренко, процесс замены полисов рассчитан еще как минимум на два года. Все это время будут действовать документы и старого, и нового образца, поэтому в медицинской помощи никому не откажут.

 

 

Замена полисовЗамена полисов


Точных сроков прекращения использования медицинского полиса старого образца пока нет.
«Мы регулярно получаем жалобы от пациентов, которых не хотят принимать по «просроченным» документам. Это является нарушением законодательства. Больных должны принять в любом случае, даже если они обратились к врачу, находясь в другом регионе», - заявил Нечепоренко.


По мнению эксперта, к 2015 году поменять полис ОМС успеют все россияне. Он прогнозирует, что уже в 2014 году сознательность проявят 30-35 млн граждан нашей страны.

Напомним, что страховые полисы нового образца начали выдавать с 1 мая 2011 года. Эти документы теперь могут быть не только бумажными, но и пластиковыми, и это не единственное их отличие. Отныне россияне сами могут выбрать страховую компанию, клинику и врача, которые будут их обслуживать. Менять свои предпочтения застрахованные граждане РФ имеют право один раз в году.

Для справки:
Замена полисов ОМС проходит в несколько этапов. При сдаче старого документа выдается временный, который действует в течение 30 рабочих дней. По истечению этого срока застрахованному лицу должны предоставить полис нового образца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в