Новый предмет в школе: учеников заставят читать газеты

К 2016 году во всех московских школах появится новый предмет. На уроках пресс-образования ученики будут знакомиться с периодическими изданиями и анализировать информацию, подающуюся различными СМИ.

 

Читают газетыЧитают газеты

 

По словам замруководителя  столичного департамента СМИ и рекламы Юлии Казаковой, цель этого проекта - приучить старшеклассников читать прессу и правильно воспринимать то, о чем она пишет, ведь сейчас школьники практически не интересуются, что творится в стране и мире.

«В Москве находятся основные редакции федеральных изданий, здесь зарегистрировано более 4 тысяч газет и журналов», - напомнила Юлия Казакова.


Пилотный проект пресс-образования был запущен в столице в прошлом году. В нем приняли участие 55 школ Восточного административного округа.

В новом учебном году газеты начали читать уже в 130 школах города. Правда, пока неизвестно, приживется ли эта дисциплина в программе московских общеобразовательных учреждений.

Дело в том, что на данный момент не совсем ясно, что именно авторы проекта имели в виду, желая «научить школьников правильно воспринимать информацию». Кроме того, введение нового предмета увеличивает нагрузку на старшеклассников.
«Анализировать содержание газет можно в кружке, но ставить оценки за чтение взрослой литературы очень жестоко по отношению к детям», - считает председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в