Сегодня отмечают Международный день инвалидов

Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. С тех пор каждое 3 декабря в мире проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями и их адаптацию в обществе.

 

 

ИнвалидИнвалид

 

Согласно конвенции ООН «О правах инвалидов», датированной 2006 годом, к инвалидам относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими…»

Точное количество инвалидов на сегодняшний день никому не известно. Авторы «Всемирного обзора в области здравоохранения» сообщают, что инвалидность диагностирована 15,6% жителям земного шара старше 15 лет (это примерно 785 млн человек), в то время как в «Докладе о глобальном бремени болезней» говорится, что их на 200 млн человек больше.

По оценкам экспертов, тяжелую форму инвалидности в настоящее время имеют примерно 190 млн человек, из которых 13 млн – дети. К сожалению, с каждым годом этот показатель растет.

Специалисты связывают это со старением населения (с возрастом здоровье человека становится все слабее) и повсеместным распространением неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни и расстройства психики.

Для справки:

  • В преддверии Дня инвалидов чиновники из Министерства труда и социальной защиты представили данные о том, сколько людей с ограниченными возможностями проживает в настоящее время в России. По их сведениям, в нашей стране насчитывается 12,8 млн инвалидов, из которых 570 тысяч – дети.
  • Больше всего у нас инвалидов второй группы (6,6 млн россиян), меньше всего – первой (2,2 млн). Третью группу имеют примерно 4 млн человек.
  • Подавляющее большинство инвалидов в РФ (9,2 млн) – пенсионеры. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в