Суббота 7 августа будет донорской

7 августа в России состоится очень важное мероприятие. Во второй раз на территории нашей страны пройдет «Суббота Доноров».

Эта акция организована Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством. Специалисты этих организаций разработали и внедряют программу по развитию донорства в нашей стране.

 

Проблема донорства в России стоит очень остро. Множество людей с серьезными заболеваниями и травмами нуждаются в постоянном переливании крови. Помочь в этом могут только добровольные доноры. Благодаря работе программы по развитию донорства удалось достичь неплохих результатов. Число доноров по стране выросло на 4 процента. Однако не все желающие сдать кровь могут прийти на станции переливания крови в будние дни. Именно поэтому ежегодно организуется «Суббота доноров». В первую субботу августа добровольцы могут помочь нуждающимся.

 

Мероприятие уже второй раз проводится в августе. Дата выбрана потому, что летом нехватка крови ощущается особенно остро. Как говорят специалисты, в России на 1000 человек в среднем приходится 14 доноров. А необходимая норма – 40 человек.

 

Минздрав России призывает всех граждан прийти в этот день на ближайшую станцию переливания крови. Возможно, это поможет спасти чью-то жизнь.

Читать MedikForum.ru в