Прооперированного Валентина Гафта готовят к выписке

Благодаря высокотехнологичным методам лечения 78-летний народный артист РСФСР восстановил утраченное здоровье всего за две недели. Состояние актера сотрудники Боткинской больницы считают удовлетворительным, и уже завтра он сможет вернуться к себе домой.

 

Валентин ГафтВалентин Гафт

Валентин Гафт был госпитализирован в реанимацию ГКБ имени С.П. Боткина 14 марта в связи с экстренной хирургической патологией. По информации НТВ, во время репетиции в театре актеру стало плохо с сердцем, и ему срочно вызвали «Скорую помощь».

В клинику 78-летний Гафт поступил в крайне тяжелом состоянии. В тот же день народному артисту РСФСР была проведена сложнейшая эндоскопическая операция, после которой врачи ввели его в медикаментозную кому. Однако в скором времени больной пошел на поправку, и уже 18 марта его перевели из реанимации в отделение для реабилитации.

«Восстановление было быстрым, и сейчас пациент готовится к выписке», - заявил сегодня глава московского департамента Минздрава Георгий Голухов. «Таких высоких результатов мы добились благодаря современному оборудованию - эндоскопической, хирургической и диагностической технике, которую больница получила по программе модернизации столичного здравоохранения», - отметил главврач клиники Алексей Шабунин.

Факт в тему:
Проблемы со здоровьем у Валентина Гафта возникали и раньше. В октябре 2011 года он четыре дня провел в отделении кардиологии НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Тогда он отказался от шунтирования сосудов сердца и поспешил вернуться на сцену, не дождавшись, когда будут готовы документы о выписке.

До этого, в апреле 2010-го, актер был госпитализирован с обострением язвы желудка. Ему стало плохо на следующий день после премьеры фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние», в котором артисту досталась эпизодическая роль. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в