Линзы в стиле Леди ГаГа опасны для глаз

Суперпопулярная певица Леди Гага (ФОТО) ввела моду на контактные линзы, зрительно увеличивающие глаза. Но офтальмологи опасаются, что это приведет к большим проблемам со зрением.

Американские подростки стали активно носить такие контактные линзы, вскоре после выхода клипа Bad Romance. В этом клипе глаза певицы огромные и яркие , благодаря специальным линзам. Сразу после входа клипа производители контактных линз из Азии выбросили на рынок свою продукцию – линзы с увеличивающим эффектом.

 

Такие линзы называются склеральные. Они скрывают часть белковой оболочки глаза (склеры). Из-за этого зрачок глаза выглядит заметно больше. Линзы не получили одобрения федерального агентства здравоохранения США. Поэтому их продажа в Штатах незаконна. Но поклонники Леди ГаГа скупают склеральные линзы через интернет. Они достаточно дешевы – всего 20 долларов, и спрос на них постоянно растет.

 

Специалисты крайне взволнованы растущей популярностью склеральных линз. Они утверждают, что их ношение может привести к глазным инфекциям, повреждениям и потере зрения. В частности, Ассумпта Маду, специалист нью-йоркского медицинского центра, заявил, что в случае инфекции из-за линз можно потерять зрение всего за один день.

Читать MedikForum.ru в