Глухие люди будут слышать при помощи языка

Кохлеарные имплантаты является достаточно дорогими, сложными для установки и не всегда подходящими для использования пожилыми пациентами. Именно поэтому ученые в настоящий момент работают над созданием девайса, который будет посылать небольшие электрические разряды через язык человек. 

Кохлеарные имплантатыКохлеарные имплантаты


Хотя в последние десятилетия кохлеарные имплантаты завоевали огромную популярность в деле восстановления слуха у глухих и слабослышащих пациентов, процесс их установки является инвазивным, дорогим и не подходящим всем людям. Группа исследователей из Государственного университета Колорадо работает над созданием девайса, который поможет глухим людям слышать простые звуки с помощью касания языками небольшого устройства, работающего на сигналах Bluetooth.


"Для его вживления требуется совсем небольшая операция, и мы думаем, что она обойдется куда дешевле, чем при имплантации кохлеарного имплантата, - говорит профессор факультета механическая инженерия Джон Уильямс. - Мы хотим разработать новую форму восприятие звуков. Кохлеарные имплантаты являются очень эффективными, они трансформировали жизнь многих людей, но эти гаджеты подходит не всем. Мы считаем, что наш девайс будет настолько же эффективным, но более дешевым, и подходящим большему количеству людей".


Кохлеарные имплантаты получают звук за пределами тела, конвертируют его в электрические сигналы, которые передаются непосредственно на слуховой нерв. Новая система будет работать аналогичным образом, забирая звук от встроенного в ухо микрофона и посылая его на устройство, расположенное на языке, посредством Bluetooth. Но затем сигнал будет передаваться на множество чувствительных нервов, которые имеются в языке. Доктор Уильямс и его команда потратили уже целый год на испытания прототипов. В настоящее время они подали заявку на получение патента и пытаются запустить старт-ап, чтобы вывести свои устройства на рынок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в