В России появился аппарат нового поколения для лечения рака

В Воронеже заработал первый в России аппарат томотерапии для лучевого лечения взрослых пациентов. Это высокотехнологичное оборудование располагается в Межрегиональном медицинском центре ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Новые услуги по лучевой терапии учреждение будет оказывать нуждающимся пациентам не только Воронежской области, но и других регионов страны.

 

ТомотерапияТомотерапия

 
Томотерапия – это комплексное решение проблем облучения единичных или множественных очагов опухоли любых размеров. При обширных новообразованиях протяженностью до 1,5 метров она является единственной, безальтернативной возможностью лечения. Новое оборудование, поступившее в воронежский медицинский центр,  позволит успешно бороться даже с такими видами рака, которые до настоящего момента с трудом поддавались лечению.
 
Аппарат совмещает в себе возможности линейного ускорителя и компьютерного томографа, что позволяет достигать максимального воздействия на опухоль  сразу со всех сторон. При этом поверхность тела получает минимальный вред.

 

Лечение ракаЛечение рака

 
- На традиционном оборудовании требуется несколько смен положения пациента в процессе лучевого воздействия, что неизбежно приводит к наложению полей облучения и избыточному облучению здоровых тканей. Новое оборудование это исключает. Кроме того, стало возможным тотальное облучение костного мозга и тотальное лимфоидное облучение, - поясняют в Центре.
 
Это уникальное оборудование было приобретено еще три года назад к открытию онкоцентра, но работать оно начинает только сейчас из-за проблем с поставками комплектующих. Еще один такой аппарат есть в Москве (в детском центре гематологии, онкологии и иммунологии им.Д.Рогачева), но лечат с его помощью только детей. Теперь современная лучевая терапия доступна и для взрослых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в