За неявку по записи к врачу введут наказание

Власти Москвы намерены ввести ответственность для пациентов, которые записались на прием к врачу, но не пришли в поликлинику и не предупредили о неявке заранее. Выбрать наказание за такие «прогулы» призвали самих москвичей в рамках открытого онлайн-голосования. Не исключено, что больных будут штрафовать.

 

Запись на прием к врачуЗапись на прием к врачу

 
Ввести ответственность для пациентов решили из-за большого количества «прогульщиков», что негативно отражается как на работе врачей, так и на личном времени других посетителей клиники. Так, с 1 октября прошлого года по 31 января 2015-го в Москве было записано на прием более 21 миллиона граждан, 4 миллиона из которых к врачу не явились. Самыми безответственными оказались жители Северо-Западного столичного округа (27,6% неявившихся от общего количества приемов), лучше всего дела обстоят в Северо-Восточном и Западном административных округах (15,1% и 15,6% соответственно).
 
Какие именно меры могут повысить степень ответственности горожан, которые систематически не являются на прием к врачу по предварительной записи, решают сами пациенты. Свои предложения по поводу степени наказания можно высказать на сайте проекта «Московская поликлиника».
 
Уже обсуждают, к примеру, введение рейтинга пациентов, в котором за посещение или непосещение списываются и добавляются баллы. Если рейтинг становится отрицательным, то запись к врачу должна производиться только через администратора. Также предлагают ввести штрафные санкции, но эту идею пока что мало кто поддерживает. Еще одной популярной мерой наказания является отказ пациенту в онлайн-записи на прием.
 
На данный момент москвичи высказали около 2,5 тысяч предложений. Обсуждение продлится до 6 марта включительно.
 
- Все комментарии, полученные в ходе данного обсуждения, будут рассмотрены и проанализированы экспертами от Департамента здравоохранения г. Москвы. По завершении обсуждения команда проекта подготовит для вас резюме с результатами, которое будет опубликовано во вкладке «Что сделано?» раздела «Посты фасилитаторов», - сообщают организаторы проекта.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Галина

    Во-первых, это неправда, что все предварительно записавшиеся на прием больные не приходят на прием по своей собственной причине. Я могу уверенно сказать, что из-за сокращения времени приема больного врачи сами записывают больных, которые не должны явиться на прием, но это время используется врачами для увеличения времени приема пришедших больных. Это же необъявленная "война" чиновников от медицины по отношению к больным людям. А болеют все - от детей до стариков. Ну как может врач назначить правильное лечение за 12 минут, если ему не хватает времени даже заглянуть в анализы или исследования! И еще за такую медицину хотят наказывать непришедших больных! Да скоро вообще люди перестанут посещать поликлиники, так как это потерянное время. Мы там не нужны! Нужна правильная отчетность чиновникам от медицины. Мне очень жаль и врачей, вынужденных работать в таких условиях. И это называется реформа!

    28-02-2018 21:27