В РФ создадут круглосуточную службу помощи больным с острой болью

19 марта состоялся пресс-брифинг в связи с самоубийством 86-летнего известного московского кардиолога Эдмунда-Михаила Люде, о котором сообщалось ранее. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила журналистам, что теперь больной с острой болью сможет в любое время дня и ночи получить помощь в обеспечении обезболивающих препаратов, позвонив по телефону «горячей линии» или связавшись со специалистом на специальном сайте.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
Круглосуточная служба помощи при острых болях появится в каждом регионе России. Все страдающие хроническими заболеваниями смогут получить обезболивающие препараты и иную медицинскую помощь. Скворцова пообещала, что тематический сайт и «горячая линия» будут запущены уже в этом году.
 
«Специально сформирована круглосуточная служба, которая начнет работать, как мы надеемся, в этом году. Это позволит 24 часа в сутки семь дней в неделю обращаться в том случае, если есть какой-то сбой или потребность в препарате», - сказала министр журналистам.
 
В настоящий момент вносятся изменения в нормативную базу, согласно которым больной, который повторно обращается за обезболиванием острой боли, должен получить необходимую помощь максимум в течение часа с момента обращения. Стратегия Минздрава предусматривает создание базы, в которую войдут «горячие линии», выписка обезболивающего лекарства и по возможности помещение пациента в стационар.
 
Кроме больных с тяжелыми заболеваниями дозваниваться также смогут потенциальные самоубийцы и люди, испытывающие трудные жизненные ситуации. Центры оказания психологической помощи уже открыты в 69 регионах страны, но теперь они должны появиться в каждом субъекте РФ. Также планируется наладить мониторинговую систему.
 
«Мы ежемесячно будем подводить итоги. Более того, мы хотим провести конкурс между регионами по наиболее комфортному и эффективному обезболиванию. И планируем ежемесячное рейтингование наших медицинских организаций по тому, насколько они в этом плане эффективно помогают больным», - сказала Вероника Скворцова.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в