Каждому третьему россиянину не на что купить лекарства

Отсутствие свободных средств вынуждает 37% наших соотечественников экономить на своем здоровье. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди 1600 человек, проживающих в 46 субъектах РФ. И если за последние полгода 21% респондентов уходил из аптеки с пустыми руками несколько раз, остальные 16% так и не совершили ни одной "крупной" покупки.
 

Нет денегНет денег

 
 
Не менее распространенная ситуация, на которую жаловались россияне – отсутствие возможности попасть на прием к врачу.
«Специалиста либо нет на месте, либо к нему большая очередь», - так ответили еще 37% респондентов.


Что же касается отношения медработников к пациентам, то две трети тех, кто был вынужден обратится к доктору, столкнулись с грубостью и равнодушием людей в белых халатах. А 30% респондентов рассказали сотрудникам ВЦИОМ, что им поставили неверный диагноз и, как следствие, назначили неправильное лечение.

Однако такой показатель не должен пугать, утверждают статисты. По их данным, количество врачебных ошибок за последнее время снижается ежемесячно. К примеру, в феврале 2015 года подобных случаев было меньше, чем в январе (разницу в цифрах СМИ не приводят).

Улучшилась ситуация и с получением бесплатной медпомощи. Если в январе этого года 34% респондентов сообщили, что вынуждены были оплачивать медуслуги или лекарства, которые полагались им за счет государства, то в следующем месяце так ответили только 27% респондентов.

На отсутствие в аптеках лекарств россияне тоже стали жаловаться реже. За последнее время только 28% больных не смогли найти в ассортименте нужные им препараты.

Для справки:
Опрос проводился в период с 28 по 1 марта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в