Кофе официально исключили из числа продуктов, вызывающих рак

Всемирная организация здравоохранения больше не считает кофе потенциально опасным продуктом, способным вызвать онкологию. К выводу о том, что между раком и любимом миллионами напитком нет никакой убедительной связи, пришли многочисленные исследования, проведенные в последние годы, отмечает The Wall Street Journal 

 

кофекофе


Возможным канцерогеном кофе считали с 1991 года. Тогда эксперты допустили, что его употребление связано с риском возникновения рака мочевого пузыря. Спустя 25 лет группа ученых со всего мира приняла участие в анализе научных трудов в области данного вопроса. Эту работу организовало Международное агентство по изучению рака (МАИР).
 
На основе более 1000 исследований, проведенных на людях и животных, ученые пришли к выводу, что кофе не оказывает канцерогенного воздействия на организм человека. То есть он не способствует развитию рака мочевого пузыря. Исследователи также признали, что кофе не вызывает и другие виды онкологии, такие как рак поджелудочной железы, груди и простаты. Более того, регулярное употребление напитка способно снизить риск образования рака печени и заболеваний эндометрия матки, заявили в ВОЗ.
 
Представитель МАИР доктор Дана Лумис отметил, что случай с кофе не единственный, когда ВОЗ понижает риск развития рака от употребления того или иного продукта, однако случается такое редко. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в