Генетически измененные куры не гриппуют

Генетически измененные куры не гриппуютУченые из Великобритании создали породу генетически модифицированных кур, которые не способны распространять  смертельно опасный птичий грипп. Эти птицы смогут стать преградой на пути опасных вспышек пандемии, из-за которых приходится уничтожать миллионы пернатых.

Кроме того, новая порода кур теоретически может остановить развитие новейших штаммов вируса и их мутацию, которая позволяет вирусу передаваться от птиц к человеку. Это, в свою очередь, должно уничтожить саму болезнь в мировом масштабе. Конечно, пока это достижимо только на словах.

 

Однако у этого новшества сразу появились критики - противники генетически модифицированных продуктов. Они считают, что ГМО не является ответом на эпидемию гриппа, а потребителям вообще не стоит покупать генетически модифицированные яйца или курятину.

 

Птичий грипп не всегда с легкостью передается людям, но он является сильнейшей угрозой для фермеров и домашней птицы. Во время вспышек этой болезни ветеринарные службы убивают огромное количество куриц. С 2003 году вирулентный штамм птичьего гриппа бродил и среди людей, убив около 300 человек в 15 странах и вызвав общемировую панику.

 

Генетически модифицированных кур создали ученые из Кембриджа и Университета Эдинбурга. Сообщения о результатах их работы было опубликовано в журнале  Science. "Предотвращение передачи вируса птичьего гриппа между птицами может существенно сократить экономическое воздействие этой болезни, а также снизить риск заражения людей через инфицированных птиц", - заявил доктор Лоурен Тили.

Ему вместе с коллегами удалось добавить курицам лишний ген, который останавливает воспроизводство гриппа.

Читать MedikForum.ru в