ВВС США и футболистов России лечат одинаково

ВВС США и футболистов России лечат одинаковоНа футбольном поле - как на войне. Министерство обороны США заказало компании Royal Philips Electronics мониторы-дефибрилляторы HeartStart MRx на сумму свыше пяти млн. долларов. Ими оборудуют передвижные пункты, призванные оказывать помощь раненым и больным на месте боевых действий.

Похожими устройствами (дефибрилляторами Philips серии HeartStart FRx) в конце 2009 года обзавелся Российский футбольный союз. Спортивных врачей привлекли компактность прибора и его малый вес (всего 1,5 кг) - он легко помещается в сумку клубного врача и в отличие от профессиональных стационарных дефибрилляторов может сопровождать игроков везде и всегда.

 

По данным комитета спортивной медицины FIFA, внезапная смерть от сердечного приступа приходится на одного из 200 000 спортсменов. Не редки случаи инфарктов и среди переволновавшихся болельщиков на трибунах. Именно поэтому многие фитнес-клубы и спортивные сооружения берут на вооружение самое современное медицинское оборудование для экстренной помощи. Продолжительность заряда батареи этого дефибриллятора - до 4 лет в режиме ожидания и до 200 разрядов в работе! Функция быстрого разряда позволяет нанести его в течение 8 секунд после массажа. Другим приборам требуется в два-три раза больше времени, это снижает вероятность удачного разряда, а, следовательно, и выживания больного.

 

Все эти параметры присущи и дефибриллятору HeartStart MRx, который объединяет передовые технологии мониторинга пациентов, диагностические измерения наивысшего качества, функцию измерения и обратной связи сердечно-легочной реанимации (СЛР). К тому же он поддерживает электронную систему передачи, приема и обработки сообщений EMS, соединяется с клинической сетью IntelliVue посредством проводной и беспроводной связи. Это означает, что кривые изменения показателей, основные жизненные показатели, сигналы тревоги в реальном времени передаются в информационный центр IntelliVue медицинским работникам, которые смогут связаться с больницей и в кратчайшие сроки мобилизовать необходимый персонал и ресурсы для экстренного приема пациента.

Читать MedikForum.ru в