Необычный случай заражения туляремией в федеральной земле Райнланд-Пфальц

Необычный случай заражения туляремией в федеральной земле Райнланд-Пфальц

 

В Германии при странных обстоятельствах туляремией заразились одновременно 6 человек.

 

Туляремия - крайне редкий для Германии феномен. По данным Института им. Роберта Коха, в стране ежегодно регистрируют всего 20-30 случаев этой болезни, которую здесь называют «заячьей чумой». Обычно ею заболевают люди, которые проводят много времени на природе - охотники, лесники. Заражение происходит при прямом контакте с больным животным или его экскрементами, при употреблении зараженных продуктов питания.

 

Как правило, инфекция проявляется на третий - пятый день после заражения. Вначале в месте проникновения бактерий появляется язва, позднее повышается температура и расширяются лимфоузлы, возникают головные и мышечные боли, озноб. При раннем начале лечения болезнь удается победить с помощью антибиотиков без серьезных последствий для здоровья.

 

Данный случай совершенно уникален. Шесть человек заразились одновременно в одном месте, когда они вначале октября участвовали в уборке урожая винограда на территории округа Майнц-Бинген. Через несколько дней у них появилась высокая температура и болезненные ощущения. Трое из них были госпитализированы. К настоящему моменту все шестеро выздоровели.

Читать MedikForum.ru в