Каждый седьмой немец изрядно напивается на Рождество

Каждый седьмой немец изрядно напивается на Рождество

 

Перед этим бюргеры целый месяц изрядно подогреваются глинтвейном на рождественских ярмарках.

 

Уже близится дата Рождества но григорианскому календарю - и многие немцы уже находятся в приятном предвкушении праздника. Правда, из-за отсутствия обычая соблюдать Рождественский пост отмечать праздник начинают уже за месяц. Дай немцам волю - они праздновали бы его круглый год. Ведь в Германии с ним связано столько приятного: ярмарки с продажами пряников и сосисок, запиваемых глинтвейном, корпоративы на работе, возможность встретиться с друзьями, пообщаться, весело попеть и потанцевать, устроить рождественскую оргию.

 

Поскольку духовный элемент для большинства жителей Германии давно утрачен, нет и особых обстоятельств удерживающих от того, чтобы напиться на светлый церковный праздник “до поросячьего визга”. По данным опроса, проведенного Insa-Consulere по заказу Союза частного медицинского страхования (PKV), 15% немцев (или каждый седьмой) обычно на рождественские выходные выпивает алкоголя больше обычного или даже допьяна. Слава Богу, что в Германии этих выходных - всего два дня, а то пили бы, как в России.

 

Мужчины, конечно, пьют несколько больше (18,2%). Но особенно любит рождественские пьянки молодежь. В возрастной группе с 18 до 24 лет напивается каждый четвертый (24,9%). Хорошо, если этот студенческий обычай не станет привычкой на всю жизнь.

Читать MedikForum.ru в