Цунами в Японии: чудо спасения

Цунами в Японии: чудо спасенияЗвук плача младенца посреди развалин казался таким неестественным, что разгребавшие руины японские солдаты сочли его вначале слуховой галлюцинацией. Но плач зазвучал снова, и люди поняли, что где-то под обломками находится живой малыш.

Военнослужащие, спасатели и добровольцы перекидали несколько сот килограмм кусков зданий, обломков фонарных столбов, досок и асфальта, прежде чем извлекли на свет ребенка, который теперь стал в Японии "маленьким чудом" и олицетворением надежды. Ведь если эта девочка в свои четыре месяца смогла три дня провести живой под обломками здания,  то значит, есть надежда извлечь на поверхность и других живых жертв страшной стихии.

 

Малышку смыло из рук родителей в тот момент, когда в их дом, расположенный в деревне Ишиномаки, ударила страшная волна цунами. Три дня родные девочки оплакивали ее, не сомневаясь в том, что малышка не смогла выжить сама в таком аду. Но вчера всеобщий кошмар от национальной катастрофы в Японии осветился на миг удивительно радостным и счастливым событием - историей выживания девочки, у которой вроде бы не было ни одного шанса.

 

Последние дни солдаты армии самообороны Японии ходят от двери к двери, собирая тела погибших людей в деревне Ишиномаки, расположенной на побережье. По большей части под ударами цунами пали самые беззащитные - пожилые люди и дети, у которых не было сил убежать. Сложно представить, сколько еще мертвых людей находится под завалами.

Но эта невероятно везучая девочка, которая уже воссоединилась со своим отцом, вдохновляет солдат и спасателей не терять надежду. У малышки зафиксировано переохлаждение, она много плакала. Но никаких других видимых повреждений у ребенка нет. И никто не может понять, почему этот младенец не утонул в нахлынувшей океанской воде.

Читать MedikForum.ru в