Полезные Омега-3 жиры вредят мужчинам

Полезные Омега-3 жиры вредят мужчинамС одной стороны, высокий уровень Омега-3 кислот в крови полезен для сердца. С другой, он увеличивает риск развития самого агрессивного рака предстательной железы, как выяснили американские исследователи.

Теодор Браски вместе с коллегами по Онкологическому исследовательскому центру Фреда Хатчинсона в Сиэтле проанализировал данные национального исследования, которое затронуло более 3 400 мужчин. Примерно у половины из них во время исследования развился рак простаты. Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

 

Браски выяснил, что у мужчин, имеющих самую высокую концентрацию Омега-3 кислот  в крови, риск развития наиболее агрессивного и летального рака простаты увеличивался в два с половиной раза по сравнению с теми представителями сильного пола, у которых уровень Омега-3 был наименьшим. Ученые отыскали парадоксальную связь - чем больше рисков было для здоровья сердца, тем меньше опасности для простаты.

 

Так у мужчин с наивысшим содержанием трансжирных кислот в крови (эти кислоты прямо влияют на воспаления и сердечно-сосудистые болезни) риск развития агрессивного рака предстательной железы сокращался на 50%. Связи между жирами и обычным раком простаты обнаружено не было.

 

"Мы были удивлены этими результатами и провели много времени с тем, чтобы удостовериться в их правдивости, - заявил Браски. - Хотя связь между Омега-3 и риском рака предстательной железы налицо, мы все-таки считаем, что польза от употребления пищи с жирными кислотами, например, блюд из рыбы, перевешивает опасность развития рака. Защита сердца важнее!"

Читать MedikForum.ru в