Минздрав констатировал, что в России очень низкая внезапная детская смертность

больное сердце у подростка

По данным Минздрава, внезапная детская смертность в России существенно ниже, чем в среднем в мире. В год у российских детей регистрируется порядка 85 случаев внезапной смерти.

В пресс-службе Минздрава со ссылкой на главного внештатного специалиста - детского кардиолога Марию Школьникову констатировали: показатели внезапной детской смертности в России составляют 0,4 случая на 100 тыс. человек в год. Для сравнения - в среднем в мире это 1,7 случая на 100 тыс. человек в год.

По словам Школьниковой, такие результаты являются прямым следствием серьезных мер по профилактике, предпринимаемых в России. У нас в стране дети школьного и дошкольного возраста в рамках допуска к занятиям спортом и профосмотров должны проходить ЭКГ и эхокардиографию. Эксперт Минздрава констатировала, что подобная мера является уникальной среди всех стран мира. Школьникова убеждена, что такие проверки улучшают выявляемость детей, которые могут входить в группу повышенного риска по внезапной смерти и сердечно-сосудистым патологиям.

Случаи детской смертности связаны с внезапной остановкой сердца. Кардиолог Мария Школьникова отметила, что «в отличие от взрослых, у детей при внезапной остановке сердца реже удается успешно восстановить сердечную деятельность».

Специалист добавила, что, по данным Росстата, около 90% среди всех случаев внезапной смерти в год – это случаи гибели детей школьного возраста 5-19 лет.

Ранее МедикФорум писал о мнении главного детского кардиолога Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонида Макарова. В интервью телеканалу «Звезда» он сказал о том, что многие смерти российских школьников на уроках можно было бы предотвратить, если бы в учебных заведениях не отсутствовало необходимое для экстренной реанимации оборудование.
Читать MedikForum.ru в