Скончалась Юлия Белянчикова

Скончалась Юлия БелянчиковаВсенародно любимой ведущей из телевизионной программы «Здоровье» не было и 71 года…

Юлию Васильевну Белянчикову особенно хорошо помнят взрослые поколения –  она более 20 лет вела популярнейшую телепрограмму «Здоровье», впервые появившись в эфире в 1969 году. Сегодня ночью Юлия Васильевна скончалась в одной из московских клиник, куда еще в начале мая была доставлена с переломом шейки бедра. Известно, что незадолго до смерти Белянчикова перенесла сложную операцию. 12 июля ей бы исполнился 71 год.

 

В некрологе, появившемся на сайте «Первого канала», говорится о том, что для миллионов тогда советских людей  Юлия Белянчикова была семейным доктором и одновременно просветителем. «Белянчикова… просто и доступно рассказывала о лекарствах и методах лечения, объясняла сложные термины. В её передачах было всё: от советов, как правильно обработать рану, до научных открытий. Вся страна слушала и записывала», - говорится в нем.

 

Юлия Васильевна Белянчикова окончила Московский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», работала в Центральном институте переливания крови (ныне Гематологический научный центр РАМН), откуда и была приглашена на телевидение. Помимо программы «Здоровье» Юлия Белянчикова вела другие медицинские передачи, в том числе и на радио, а также была главным редактором одноименного журнала. В 2006 году Юлии Васильевне Белянчиковой была присуждена премия «Телегранд» за высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в популяризацию здорового образа жизни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • RuBo

    Сама она видимо не придерживалась здорового образа жизни, или у нее была жутчайшая наследственность.

    05-06-2011 20:34  
    • Геннадий

    я её помню очень хорошо. Программа здоровье, которую она вела на телевидении была всегда интересной, она была для нас и домашним доктором и советчиком. Жаль, что такие люди уходят. Пусть будет ей земля пухом....

    05-06-2011 20:41