Старость откладывается на потом

Старость откладывается на потомИсследователи из Великобритании выяснили, что множество людей в возрасте за 50 лет сегодня ведут более активную жизнь и обладают более здоровыми пропорциями тела, чем когда им было за 20.

Этот опрос заказала страховая компания Engage Mutual. Выяснилось, что за пару десятков лет отношение к здоровому образу жизни в обществе значительно улучшилось. И теперь люди, разменявшие шестой десяток, куда с большей охотой посещают спортзал, а также употребляют здоровые продукты, чем в то время, когда им было 20 с небольшим.

 

В опросе приняли участие 1 500 человек старше 50 лет. 70% из них уделяет спорту больше времени, чем 20-30 лет назад. Это связано не только с большим пониманием пользы здорового образа жизни, но и большим количеством свободного времени. В молодости им приходилось тратить его на заботу о детях и работу, а теперь жизнь полностью устоялась.

 

Те же самые 70% значительно больше ценят здоровую диету. Только 20% из опрошенных употребляли рекомендованные врачами пять порций фруктов и овощей в день, когда им было за 20. После 50 это количество выросло в три с лишним раза. 25% участников опроса признались, что теперь в их жизни весьма важную роль играют физические упражнения.

 

Авторы исследования считают, что полученная информация опровергает многочисленные мифы о пожилых людях. И сегодня возраст за 50 и за 60 уже не является угасанием. Напротив, люди умудряются вести куда более активную жизнь.

 

Все это позволит еще больше увеличить среднюю продолжительность жизни. По оценкам некоторых экспертов, через пару десятков лет британцы будут доживать до 100.

Читать MedikForum.ru в