Купить счастье за деньги? Легко!

Что сделает человека более счастливым - отпуск на море или покупка ЖК-панели? В извечный спор между мимолетным и осязаемым удовольствием вмешалась наука. Она предлагает ехать в отпуск.

Каждый человек порой сталкивается с мыслью о том, на что ему потратить деньги. Например, можно поехать куда-нибудь на отдых, и провести две недели у теплого моря. Но эти две недели, по логике, пройдут и забудутся. А вот приобретенный телевизор или компьютер сможет радовать своего владельца годами. Эту инвестицию всегда можно, что называется, пощупать. Вроде бы ответ очевиден?

 

Как раз нет! Ученые из Корнельского университета в США выяснили, что покупка материальных предметов приносит человеку большую радость, но только в первое время. Потом мы чувствуем себя все менее счастливыми, пока не воспринимаем купленный телевизор просто как предмет интерьера, уже не вызывающий в нас никаких эмоций. Что еще существенно подтачивает нашу радость от материальных покупок - так это сравнение. Вот мы купили хороший большой телевизор за 30 тысяч рублей, а через месяц увидели точно такую же модель в другом магазине за 25. Еще через полгода за те же деньги можно купить телевизор больших размеров, что отравляет нашу душу.

 

А вот чувство радости от хорошо проведенного семейного отпуска бывает высоким и в самом начале, и потом - со временем. Более того, воспоминания об этом отдыхе постоянно доставляют радость человеку, это чувство даже усиливается. Радость от мимолетных радостей прочно откладывается в мозгу. И с годами это воспоминание становится все более приятным и греющим душу. Человек в какой-то степени идеализирует пережитое.

 

И если перед вами стоит дилемма: отпуск или покупка техники - смело отправляйтесь в путь!

 

Еще счастливее будет тот, кто поедет в отпуск, почти не потратив денег! Это возможно сделать прямо сейчас - на medikforum.ru, приняв участие в нашем конкурсе. Главный приз - Романтическое путешествие.

 

Как организовать свой отдых или лечение в санатории? Задайте вопрос нашемй эксперту по туризму.

Читать MedikForum.ru в