Российские эндопротезы из нанокерамики тестируют на добровольцах

Российские эндопротезы из нанокерамики тестируют на добровольцахНа этой неделе начинается последний этап клинических испытаний продукции отечественного завода «НЭВЗ-Союз». Он производит имплантаты нового поколения, которые служат в два раза дольше традиционных (изготовленных на основе металла и полиэстилена).

По словам директора Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ФГБУ «ННИИТО») Михаила Садового, первые испытания нанокерамических эндопротезов пройдут на этой неделе.

«В течение полугода будут проведены операции на суставах и позвоночнике. В тестировании отечественной продукции задействованы 15 больных и несколько медицинских учреждений – не только наш, но и Нижегородский НИИТО, а также центр Елизарова в Кургане. Все затраты на проведение хирургического вмешательства компенсирует «НЭВЗ-Союз», - объяснил РИА «Новости» Садовой.

По его утверждению, средний срок службы нанокерамических эндопротезов - 20 лет (против 10-ти у «обычных»), правда, они и стоят дороже. Директор ФГБУ «ННИИТО» рассказал, что расходы на одного пациента могут доходить до 150 000 рублей.


Несмотря на это, заниматься производством нанокерамики все равно выгодно. Конкурент у российских промышленников только один – немецкий завод CeramTec, но, по словам отечественных специалистов, наша продукция лучше, а спектр ее применения шире.
Дело в том, что после успешного прохождения клинических испытаний Россия сможет заинтересовать новой технологией крупнейшие иностранные корпорации. Поставляя им нанокерамический «полуфабрикат», наш завод выйдет на мировой рынок.


Продавать эндопротезы из нового материала будет ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». По прогнозам компании, в России эта продукция должна появиться в 2013-2014гг.

Читать MedikForum.ru в