Сенсация: ВИЧ-инфицированный ребенок полностью выздоровел

Сенсация: ВИЧ-инфицированный ребенок полностью выздоровелАмериканская девочка, рожденная с ВИЧ, больше не нуждается в лекарственной терапии. Это первый случай «функционального излечения»  (когда вирус перестает воспроизводиться в организме больного).  С таким заявлением выступили ученые из Университета Джона Хопкинса на конференции в Атланте.
Они рассказали, что выздоровевший ребенок очень рано начал получать лечение. Специалисты применили агрессивную антиретровирусную терапию уже через 30 часов после рождения девочки.  

Для справки:
До сих пор  сильнодействующие препараты использовались лишь с 4-6 недели жизни больных детей, после проведения необходимых тестов для постановки диагноза.

По данным РИА «Новости», уже через 29 дней после начала лечения ВИЧ в анализе крови малышки не было смертельно опасного вируса. Однако она продолжала получать поддерживающие препараты на протяжении 18 месяцев, а затем ее мать решила приостановить терапию.
Через 10 месяцев после прекращения приема лекарств девочку повторно обследовали, но следов ВИЧ в организме малышки не обнаружили.
«Мы были потрясены: если перестать пить лекарства от ВИЧ, можно «сгореть» за месяц, А тут перерыв в 10 месяцев и – выздоровление», - рассказала Дебора Персо из Центра Джона Хопкинса.

Исследователи, занимающиеся изучением феномена юной американки, считают, что ее исцеление обусловлено ранним началом антиретровирусной терапии. Благодаря своевременному введению препаратов вирусные резервуары не успели сформироваться в организме новорожденной. Ученые выразили надежду, что, усовершенствовав схему лечения, можно сбудет спасти тысячи жизней детей, рожденных с ВИЧ. Правда, оговорились, что заявлять о новых перспективах пока преждевременно, так как случай с девочкой из Миссисипи - единичный. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в