Вакцина от герпеса - уже на подходе

Австралийские ученые утверждают, что вплотную приблизились к созданию эффективной вакцины против вируса простого герпеса (Herpes simplex). Они уже смогли разобраться с тем, как именно этот вирус поражает клетки кожи.

Если верить данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Immunology, то вирус простого герпеса поражает клетки кожи примерно так же, как передается вирус иммунодефицита человека. Профессор Университета Сиднея и глава исследовательской группы Шерил Джонс напоминает, что Herpes simplex является весьма значительным заболеванием, которое грозит опустошительными для здоровья последствиями.

 

"Теоретически мы уже находимся на пороге нового открытия, которое поможет создать вакцину против герпеса, - заявила Джонс порталу pharmacynews.com. - Главной целью для нас было разобраться с механизмом поражения кожи. Теперь, когда мы поняли, как именно ведут себя иммунные клетки во время инфекции, можно будет всерьез говорить и о создании вакцины".

 

Исследования пока проводится на мышах. Ученые установили, что вирус герпеса может инфицировать и уничтожить все клетки Лангерганса (подтип дендритных клеток, содержащийся в эпителиальных тканях). Это иммунные клетки, расположенные в верхней поверхности кожи.

"Инфекция Herpes simplex и генитальная герпетическая инфекция играют большую роль в распространении ВИЧ - вируса, который впоследствии превращается в СПИД", - заявила профессор Джонс. По ее мнению, создание первой эффективной вакцины против герпеса можно ожидать через несколько лет.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ксения

    Вирус герпеса очень опасен, особенно при беременности, нужно до беременности пропить противовирусные препараты, чтоб обезопасить малыша.А вот наружно мне нравится использовать Инфагель, он с интерфероном, и обладает противовирусными и противоопухолевыми свойствами. Мазь и иммуномодулирующий эффект оказывает, поэтому герпес потом реже проявляет себя.

    19-04-2016 09:54